Close Menu
LaranjeiraLaranjeira
  • Bem Estar
  • Casa e Decoração
  • Turismo
  • Agro
  • Moda e Beleza
  • Carreira
  • Tecnologia
  • Negócios
  • Culinária
  • Educação
  • Cidades
  • Mais
    • Finanças
    • Esporte
    • Pet
    • Diversos
sábado, outubro 17
  • Quem Somos
  • Política Editorial
  • Contato
LaranjeiraLaranjeira
  • Bem Estar
  • Casa e Decoração
  • Turismo
  • Agro
  • Moda e Beleza
  • Carreira
  • Tecnologia
  • Negócios
  • Culinária
  • Educação
  • Cidades
  • Mais
    • Finanças
    • Esporte
    • Pet
    • Diversos
LaranjeiraLaranjeira
  • Bem Estar
  • Casa e Decoração
  • Turismo
  • Agro
  • Moda e Beleza
  • Carreira
  • Tecnologia
  • Negócios
  • Culinária
  • Educação
  • Cidades
  • Mais
Início › Diversos › Datafolha: 78% dos brasileiros veem polarização política no país
Diversos

Datafolha: 78% dos brasileiros veem polarização política no país

Tiago da Silva CândidoEscrito por Tiago da Silva Cândido17/10/2026Tempo de Leitura 2 Mins
Tribunal Superior Eleitoral
Foto: Borowskki/Wikimedia Commons (Public domain)
Compartilhe
WhatsApp Facebook Twitter Telegram LinkedIn Copy Link

Percepção aparece entre eleitores de diferentes posições políticas e varia conforme escolaridade e idade.

Pesquisa Datafolha divulgada na sexta-feira (16) mostra que 78% dos brasileiros consideram que o país vive uma polarização política, marcada pela divisão da sociedade entre grupos com visões opostas. O levantamento ouviu pessoas de 16 anos ou mais em municípios de todas as regiões do Brasil.

Outros 17% disseram perceber harmonia política, com convivência e respeito entre pessoas de ideias diferentes. Os 5% restantes não souberam responder. As entrevistas foram feitas presencialmente em 13 e 14 de outubro de 2026.

Percepção entre grupos políticos

A avaliação de que o país está polarizado aparece entre pessoas de diferentes preferências eleitorais. Segundo o Datafolha, ela foi registrada tanto entre apoiadores de Flávio Bolsonaro e eleitores de Lula quanto entre os que pretendem votar em branco ou nulo.

InfográficoComo os brasileiros veem o ambiente político

Respostas à pesquisa Datafolha divulgada em 16 de outubro de 2026.

78%Polarização política
  • Polarização políticaSociedade dividida em grupos opostos78%
  • Harmonia políticaConvivência entre ideias diferentes17%
  • Não souberam responder5%
Fonte: DatafolhaLaranjeira
GrupoVeem polarização política
Apoiadores de Flávio Bolsonaro81%
Eleitores de Lula75%
Pessoas que pretendem votar em branco ou nulo84%

Diferenças por escolaridade e idade

A escolaridade também aparece nos resultados. Entre os entrevistados com ensino superior, 93% disseram perceber polarização; entre aqueles com ensino fundamental, o índice foi de 58%.

Por idade, a percepção foi maior entre os jovens de 16 a 24 anos: 85%. Na faixa de 60 anos ou mais, 68% deram a mesma resposta.

PerfilVeem polarização política
Ensino superior93%
Ensino médio81%
Ensino fundamental58%
De 16 a 24 anos85%
De 45 a 59 anos76%
60 anos ou mais68%

Como foi feita a pesquisa

Encomendado pela Folha, o levantamento ouviu 2.520 pessoas em 153 municípios. A margem de erro informada é de dois pontos percentuais, para mais ou para menos, com nível de confiança de 95%.

A pesquisa está registrada no Tribunal Superior Eleitoral sob o código BR-00466/2026.

Com informações de g1.

Foto de capa: Borowskki/Wikimedia Commons (Public domain)

Amou? Salve ou Envie para sua Amiga! WhatsApp Facebook Twitter Telegram Copy Link
Post AnteriorDatafolha: 59% defendem mandato com prazo definido para ministros do STF
Próximo Post Centrão discute mudança na eleição de deputados após avanço do PL
Tiago da Silva Cândido
  • Site/Blog
  • Instagram
  • LinkedIn

Tiago da Silva Cândido é especialista em SEO em Maceió (AL), com atuação em SEO técnico, e-commerce na plataforma VTEX, SaaS e link building. Coordena o link building da AceleraVix e o SEO da D2UN, e já passou por Moskit CRM, Agência FG e Carajás Home Center. Publica conteúdo em mais de 2.000 sites parceiros e é o responsável pelo Laranjeira.

Leia também

Brasileiros no exterior organizam caronas para votar no segundo turno

17/10/2026

Flávio Bolsonaro atribui diferença em valores de filme a contrato não cumprido

17/10/2026

Jovens intensificam campanha por Lula e Flávio Bolsonaro no segundo turno

17/10/2026
Aproveite para comentar este post aqui em baixo ↓↓: Cancel Reply

Mais lidas da semana
Teto de Gesso Impecável: O Guia Rápido Para Limpar Sem Danificar
07/03/2026
Consumidores conhecem produtos na loja, mas compram pela internet, aponta pesquisa
16/10/2026
Jason Momoa interpreta Blanka em nova adaptação de Street Fighter
16/10/2026
Influenciadora presa em setembro já havia sido condenada por lavagem de dinheiro em SP
16/10/2026
BH, Contagem e Betim têm previsão de chuva no fim de semana
16/10/2026
Publicados recentemente
Lula celebra fim da escala 6×1 durante campanha em Minas Gerais
17/10/2026
Moradores relatam incêndios recorrentes em lixão de Manacapuru
17/10/2026
Professores de escola rural no DF denunciam assédio moral da direção
17/10/2026
Mineiro comanda restaurante italiano em SP que fatura R$ 600 mil por mês
17/10/2026
Panificação amplia empregos no RJ, mas padarias têm dificuldade para contratar
17/10/2026
Sobre o Laranjeira

Portal de notícias e informação útil para o dia a dia: bem-estar, casa e decoração, turismo, agro, carreira, tecnologia e negócios, com textos produzidos e revisados pela redação.

Contato: thiagosilvacandido60@gmail.com
WhatsApp: +55 82 98729-5319

Editorias
  • Bem Estar
  • Casa e Decoração
  • Turismo
  • Agro
  • Moda e Beleza
  • Carreira
  • Tecnologia
  • Negócios
  • Finanças
  • Esporte
  • Pet
  • Diversos
  • Culinária
  • Educação
  • Cidades
© 2026 Laranjeira. Todos os direitos reservados.
  • Quem Somos
  • Política Editorial
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Termos e Condições de Uso
  • Contato
  • Laranjeiras FM
  • O Imparcial Blog
  • Início

Digite acima e pressione Enter para pesquisar. Digite Esc para sair.